Семикаракорскому Плодопитомнику – 70 — МБУ "ГКДЦ"

Семикаракорскому Плодопитомнику – 70

В рамках празднования Дня города Семикаракорска в минувшие выходные впервые отметили День микрорайона Плодопитомнический все его жители.

Так сложилось, что история микрорайона связана с образованием совхоза «Семикаракорский Плодопитомник» 1 октября 1948 года. Основателем и первым директором семикаракорского Плодопитомника был Георгий Кузьмич Прозоров. С его «лёгкой руки» появились здесь первые жители. Сначала это были семьи из Брянской области, позднее к ним присоединились новосёлы из Воронежской области. Люди приезжали сюда, как сами говорили «по письму».

Красивые донские пейзажи привлекали новых жителей. Приехавшие быстро обживались, облагораживали земли, сажали сады, строили дома. В семьях рождались и росли дети. В 50-е годы прошлого века появились в Плодопитомнике контора совхоза, медпункт, клуб и ясли для детей, магазин и начальная школа.

Еще живы те, кто вдохнул жизнь в посёлок. Среди них Нина Ивановна Блохина и Зинаида Лукинична Плахова.

Главным направлением в производстве было питомниководство и культивирование плодовых саженцев. Здесь выращивались виноград, смородина, клубника, цветы, розы, шелковица и многое другое. Семикаракорский Плодопитомник был лучшим среди плодопитомников Ростовской области. В год в нем выращивали до 800 тысяч плодовых саженцев, которые затем везли не только во все уголки Ростовской области, но и в другие регионы нашей большой страны.

Хозяйство тесно сотрудничало с наукой, внедряя все новые и новые технологии в своё производство. На базе Плодопитомника был организован и проведён Всероссийский семинар по обмену опытом технологии выращивания высококачественного посадочного материала.

Значимых результатов достиг Питомник во время руководства А. Н. Аниканова. При Анатолии Николаевиче агрономическая служба была особенно сильно развита в технологии выращивания культур.

Плодовые саженцы выращивать — дело нелёгкое, требующее особые навыки. Большое значение имел ручной труд. Вся нагрузка, ответственность за качество посадочного материала ложилась на плечи рядовых рабочих – питомниководов. Особый вклад в развитие семикаракорского питомниководства внес житель нашего города, талантливый изобретатель специализированных, именно для питомниководства машин, оборудования и станков Николай Емельянович Каркачёв.

В настоящее время Плодопитомник — большой и благоустроенный микрорайон города Семикаракорска с развитой инфраструктурой. Дело, начатое 70 лет назад, продолжает жить в организованных небольших фермерских хозяйствах, а семикаракорские саженцы продолжают держать марку качества на рынке сбыта.

С Днем микрорайона Плодопитомнический от имени главы Администрации города А.Н. Черненко поздравила всех собравшихся заместитель главы городской Администрации Г.В. Юсина. Галина Васильевна пожелала всем горожанам крепкого здоровья, счастья, благополучия и поблагодарила их за прекрасные кусты роз, которые ежегодно дарят жители микрорайона нашему городу для украшения городских улиц.

Отметили в этот день самую маленькую жительницу микрорайона Дашу Блохину, старожил Плодопитомника, ребят, которые в настоящее время служат в рядах Российской армии и семейные пары, идущие много лет «рука об руку».

Жители Питомника выразили слова благодарности главе Администрации города А.Н. Черненко за внимание к ним, стремление улучшить их жизнь и помощь в решении проблем. Особые слова признательности Александру Николаевичу были сказаны за преображение местного Дома культуры, где была проведена вода, сделан ремонт крыши, пола и потолка в зрительном зале. В настоящее время для проведения культурно-массовых мероприятий Дом культуры оснащен всей необходимой аппаратурой.

В праздничном концерте приняли участие вокальная группа «Рябинушка» и творческие коллективы Городского культурно-досугового центра. Украсили программу самодеятельные номера жителей микрорайона.

В фойе Дома культуры Плодопитомнический работниками культуры совместно с жителями микрорайона была организована выставка фотографий из истории развития семикаракорского Плодопитомника.

После концерта в теплой, душевной обстановке состоялось праздничное чаепитие с пирогами и выпечкой, сделанными своими руками.

Читайте также: