В Сквере «Солнечный» неизвестные испортили оборудование на  спортплощадке: напоминание об ответственности с 14 лет — МБУ "ГКДЦ"

В Сквере «Солнечный» неизвестные испортили оборудование на  спортплощадке: напоминание об ответственности с 14 лет

В Семикаракорске вновь зафиксирован случай вопиющего неуважения к общественному имуществу. В ходе планового осмотра городских объектов ответственными сотрудниками были обнаружены печальные последствия действий вандалов.

Объектом нападения стала многофункциональная спортивная площадка в сквере «Солнечный». Неустановленные лица, пренебрегающие нормами поведения, погнули кольца на баскетбольных щитах и намеренно прожгли на кольцах новые сетки. Это не только наносит материальный ущерб городскому бюджету, но и лишает возможности тренироваться законопослушных жителей.

Важно знать: ответственность наступает с 14 лет. Администрация города обращает на это особое внимание, как самих хулиганов, так и их родителей. Согласно российскому законодательству, уголовная ответственность за вандализм наступает уже с 14-летнего возраста.

За подобные «шалости» закон предусматривает суровые меры. В зависимости от тяжести ущерба деяние подпадает под следующие статьи Уголовного кодекса РФ:

Статья 214 «Вандализм» (порча имущества в общественных местах): влечет штраф до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 180 часов, либо арест до 3 месяцев.

Статья 167 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества»: наказывается штрафом до 40 тысяч рублей, обязательными работами до 180 часов, исправительными работами до 1 года, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

На благоустройство общественных пространств тратятся значительные средства, однако акты вандализма повторяются из года в год: ломаются скамейки и сиденья качелей, повреждаются переходные площадки на детских игровых комплексах, выламываются информационные щиты, оборудование расписывается нецензурными выражениями. К сожалению, проблема вандализма для города отнюдь не нова.

В связи с систематической порчей спортивных объектов администрация вынуждена предупредить: если ситуация не изменится, доступ на площадки будет ограничен. Для продления срока службы оборудования и обеспечения безопасности законопослушных граждан может быть введен график посещения, а в вечернее время — ограничение доступа.

Администрация обращается к жителям и гостям города с просьбой бережно относиться к тому, что создано для общего блага. На каждой площадке установлены правила пользования оборудованием. Это не просто железо и пластик, это здоровье наших детей и уют нашего города.  Если вы стали свидетелем попытки порчи имущества, не проходите мимо. Сделайте замечание хулиганам или сообщите в администрацию.

Уважаемые земляки, ваши равнодушие и молчаливое согласие с действиями вандалов ведут к тому, что новые площадки приходят в негодность за считанные дни, а не радуют долгие годы.

Если вы заметили факты вандализма или подозрительных лиц, портящих муниципальное имущество, пожалуйста, не оставайтесь безразличными. Сообщите об этом в администрацию города по телефону:(8 863 56) 4-16-37.

Вандальные действия несут за собой не только материальный ущерб, но и существенно влияют на социальный статус общества. Пока мы не научимся беречь общее имущество, ситуация будет оставаться плачевной. Давайте вместе думать о благополучии наших детей и будущем города.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверяем, что вы человек