Зимушка-зима нам веселье принесла — МБУ "ГКДЦ"

Зимушка-зима нам веселье принесла

Январь богат на праздники. С первой звезды в канун Рождества и до самого Крещения в России в течение двенадцати дней длятся Святки, которые ассоциируются с радостными зимними днями, весельем, колядками и дружескими встречами.

Святки — это пора, которая близка к зимнему солнцестоянию, в это время, по языческим поверьям, размывается граница между миром людей и миром духов, и по земле бродит нечистая сила, у которой можно выведать будущее. Особым днём, когда святочные гадания в самом разгаре, считался Васильев день 14 января, названный так в память о святом Василии Великом.

15 января в Городском культурно-досуговом центре состоялся Святочный вечер для всех, кто ещё не был готов проститься с новогодним настроением и просто для желающих повеселиться и послушать красивые зимние песни в исполнении вокалистов досугового центра. Ряженые ведущие, весёлые обряды, колядки и гадания – всё было на вечере для хорошего настроения и веры в будущее.

Дорогие земляки, пусть в эти праздничные дни ваши души и сердца наполнятся светлым чувством любви и умиротворения. Пусть крепнут семейные и дружеские узы. Пусть в вашем доме царят мир, понимание и согласие.

Читайте также: