Городской культурно-досуговый центр принял участие в Областном празднике — МБУ "ГКДЦ"

Городской культурно-досуговый центр принял участие в Областном празднике

В Новочеркасске 10 марта состоялся Областной праздник «А мы масленицу поджидаем». На площади Ермака тысячи горожан и гостей города стали гостями праздничной ярмарки и театрализованных представлений. В старину было принято зазывать гостей на праздник в воскресенье перед Масленичной неделей. Эту добрую традицию решили возродить в казачьей столице.

Почетными гостями праздника стали губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместители губернатора Игорь Гуськов и Артем Хохлов.

На трех концертных площадках выступали народные казачьи коллективы из разных уголков Ростовской области. В масштабном мероприятии приняли участие и семикаракорцы. Два коллектива Городского культурно-досугового центра – вокальный ансамбль народной песни «Беседушка» и театр песни «Арх-idea» представили свои яркие и зажигательные номера в двух номинациях — в концертной программе «Казачья Масленица» и конкурсе хороводов «Донская дружная семья». Также наши артисты были задействованы в сводном хороводе с участием губернатора Ростовской области Василия Голубева.

На аллее проспекта Платовского гостей праздника встречали выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, хлебосольные столы с пирогами и блинами от образовательных учреждений города, а также казачьи песни в исполнении городских коллективов. Здесь нашлось место и скоморохам, и кукольному театру, и настоящему самовару.

Но главные события: выставки, ярмарки, фотозоны и развлекательные мероприятий ожидали гостей на площади Ермака. Здесь были представлены казачьи подворья, где угощали блинами, устраивали казачьи забавы и игры, рассказывали о традиционном укладе донских казаков. Мастера-умельцы демонстрировали свои творения на ярмарке декоративно-прикладного искусства. Потешные бои и состязания для маленьких казачат устроили в самом центре площади. Кульминацией праздника стал казачий обряд, в котором принял участия глава региона.

Василий Голубев напомнил собравшимся о славных традициях проводить этот праздник всей семьей, приглашать друзей в гости, пожелал жителям региона добра и счастья.

Казачий Дон знаменит не только крепким семейным укладом, но и взаимопомощью. На празднике глава региона вместе с волонтерами запустил «Счетчик добрых дел». С этого дня на платформе «Добро на Дону!» можно зарегистрировать свои добровольческие инициативы. Это может быть участие в субботнике или помощь бойцам – участникам спецоперации, участие в благотворительных мероприятиях или волонтерских проектах. Победителей назовут в конце года на региональном фестивале «Доброфест».

Читайте также: