Художественный фильм «Я делаю шаг» — МБУ "ГКДЦ"

 Художественный фильм «Я делаю шаг»

Кинокомпания «ОКАПИ ПРОДАКШН» выпускает в прокат 7 сентября полнометражный художественный фильм «Я делаю шаг». (УНФ №31640 от 20.11.2020 г.) (автор сценария: Мария Суворова, режиссер: Ольга Акатьева.) В ролях: Мария Аронова, Равшана Куркова, Денис Шведов, Михаил Полицеймако, Ирина Розанова, Сергей Новосад, Анастасия Талызина, а также школьники из разных городов России).
Широкий прокат фильма «Я делаю шаг» запланирован в год, который объявлен Президентом РФ Годом педагога и наставника. Сценарий картины (рабочее название «Я читаю») в 2020 году был признан абсолютным победителем Конкурса киносценариев, популяризирующих работу учителя Министерства просвещения РФ и получил поддержку в конкурсе детского и семейного кино Министерства культуры РФ.
В основе фильме лежит незатронутая ранее в российском кинематографе тема – дислексия. Усиление внимания к детям и взрослым с такой особенность остро необходимо и способно произвести серьезный сдвиг в образовании. В создании фильма помогали эксперты «Ассоциации родителей детей с дислексией», учрежденной Марией Пиотровской. Это крупнейшие ученые нейропсихологи страны, ведущие педагоги, руководители главных музеев России- Эрмитаж и ГМИИ им. Пушкина.
Фильм рассказывает про то, что класс может стать настоящей командой друзей; что Учитель, это не тот, кто оказывает образовательные услуги, а тот, кто поможет ученику выбрать свой – достойный путь в жизни. И все это- современным киноязыком, понятным широкой аудитории, без морализаторства и излишней назидательности.
8 июля на фестивале «Алые паруса им. В.С. Ланового» в Артеке детское жюри из 5 тысяч артековцев признало фильм победителем в номинации «Самый мудрый фильм».
Данный фильм, как лучшие образцы советского кино, («Доживем до понедельника», «Чучело», «Розыгрыш», «Вам и не снилось» и другие) способен стать значимым и обсуждаемым событием.

Читайте также: