Вся наша жизнь – театр — МБУ "ГКДЦ"

Вся наша жизнь – театр

В рамках Года театра в городском досуговом центре прошла встреча с читателями, посвященная творчеству актера и театрального режиссера Всеволода Мейерхольда, имя которого навсегда вошло в историю не только российского, но и мирового театра.

В начале февраля В. Мейерхольду исполнилось бы сто сорок пять со дня рождения. Всеволод Эмильевич прошел путь от провинциального юноши, делающего первые шаги на сцене, до знаменитого режиссера, воплощающего в своем творчестве идеи «театрального Октября».

Это одна из самых трагических и противоречивых фигур в истории культуры двадцатого века. Его провокационные эксперименты в авангардном театре стали основой современного театрального искусства. Имя Мейерхольд стоит за созданием совершенно новой актёрской системы, названной «биомеханика». Вокруг творчества режиссера, поставленных им спектаклей всегда шла напряженная и острая борьба.

Во второй половине тридцатых годов двадцатого века искусство Мейерхольда было названо чуждым народу и враждебным советской действительности. Его театр закрыли, а режиссер Мейерхольд был арестован и расстрелян. Спустя двадцать лет ложные обвинения были сняты, а Всеволод Эмильевич посмертно реабилитирован.

Прошло более шестидесяти лет с тех трагических событий. Постановки Мейерхольда, его творческие идеи, яркость и своеобразие таланта, постоянное устремление вперед, бунт против рутины до сих пор продолжают привлекать к себе пристальное внимание. На состоявшейся недавно в библиотеке досугового центра литературной гостиной библиотекарь Н. Бровина рассказала горожанам о судьбе режиссера, его насыщенной творческой деятельности. Участники встречи также ознакомились с выставкой портретов В. Мейерхольда и его жен З. Райх и О. Мундт.

В рамках Года театра в нашем городе состоится ряд культурно – досуговых мероприятий, о проведении которых информация будет размещена на нашем сайте.

Читайте также: