«В человеке всё должно быть прекрасно!» — МБУ "ГКДЦ"

«В человеке всё должно быть прекрасно!»

В Городском культурно-досуговом центре состоялась очередная встреча в литературной гостиной «В человек всё должно быть прекрасно!», посвящённая культуре и литературе Эпохи возрождения.

Своё название эпоха получила за стремление воссоздать, «возродить» якобы утраченные в средние века античные идеалы и ценности. В это время человек видит себя центром мироздания, убеждён в своём могуществе и широко открыт разнообразию земного существования.

В эпоху Возрождения положено начало профессиональному композиторскому творчеству, были придуманы опера и балет. Литература выдвигается на первый план, как главное средство выражения новых представлений о человеке и мире.

Эта яркая и противоречивая эпоха дала миру огромное созвездие подлинных мастеров-гениев, оставивших после себя величайшие творения. Её наиболее яркие представители – Джованни Боккаччо, Мартин Лютер, Шекспир, Эразм Роттердамский, Франсуа Рабле, Томас Мор, Сервантес.

Гости вечера познакомились с особенностями этого времени, его культурой, искусством и музыкой. На вечере прозвучала музыка в исполнении аккомпаниатора Дятловой Анастасии Николаевны и песни в исполнении солистов вокальной группы «Гармония» Старчилиной Лизы и Мутафяна Давида, а также солистки вокальной студии храма «Икона божьей матери Казанская» Зайцевой Дианы.

Оформление зала, прекрасная музыка и песни того времени позволили гостям глубже погрузится в атмосферу эпохи Возрождения, открыть её для себя с разных сторон.

Читайте также: