Правополушарная живопись или рисование для всех — МБУ "ГКДЦ"

Правополушарная живопись или рисование для всех

В один из последних майских дней в библиотеке Городского культурно-досугового центра состоялся мастер-класс «Правополушарная живопись» для учеников 5-го класса средней школы № 3. Провела его мастер ДПИ Светлана Полумиева.

Метод правополушарного или интуитивного рисования был разработан в конце 1970-х годов доктором наук Бетти Эдвардс. В этой технике работает правое (творческое) полушарие мозга, а левое (рациональное) намеренно подавляется.
Основной принцип техники интуитивного рисования заключается в том, что нужно отбросить всякий анализ, расслабиться и позволить себе наслаждаться процессом рисования, не заботясь о том, будет похож ваш рисунок или нет на существующую реальность.

Техника правополушарного рисования делает упор на восприятии образов, а не на технической стороне процесса. То есть вы рисуете интуитивно, отталкиваясь от своих ощущений. Для новичков в живописи такая техника помогает раскрыть свой потенциал и перестать бояться страха чистого холста.
Для начинающих художников интуитивная живопись полезна тем, что помогает преодолеть страх и барьер «не получится», «я все испорчу» и так далее. Ну и, в конце концов, правополушарное рисование, это метод расслабления и релакса. Вы просто рисуете для себя, в свое удовольствие, наслаждаясь именно процессом рисования и работы с краской. Хорошее занятие, особенно для тех, кто все время занят или устал.

Всех желающих попробовать этот вид живописи приглашаем 1 июня в 18.30 в сквер «Солнечный» на мастер-класс «Ах, лето!».

Читайте также: